Instagram プロの写真家・カメラマンの人気アカウント集【インスタグラム】

Instagram プロの写真家・カメラマンの人気アカウント集【インスタグラム】

インスタグラムで作品を発表している、人気フォトグラファー

海外でも長く人気が続いている、Instagram(インスタグラム)。プロの写真家たちも作品の発表の場として、インスタグラムを活用しています。言葉ではなくイメージを共有できるインスタグラムでは、海外のアカウントをフォローしてみるのも楽しいです。

今回は素晴らしい写真を公開している、プロの写真家を中心におすすめのアカウントを集めました。

tittle photo by:istock

スポンサーリンク

Dave Yoder(@daveyoder)

イタリア・ミラノ在住のフォトグラファー、Dave Yoderさん。ナショナル ジオグラフィックでも写真を発表しており、ファッションや建築、世界情勢、動物など幅広い分野の写真を手掛けています。インスタグラムだけでなく、公式サイトでも数多くの写真を見ることができます。

Adam Senatori(@adamsenatori)

アメリカ・ウィスコンシン在住の飛行機パイロット、Adam Senatoriさん。写真家としても活動しており、航空写真を数多く発表しています。景色だけでなく、飛行機そのものを被写体とした写真も素晴らしいです。公式サイトの「aviation」ページでは、飛行機内部の写真や整備の様子が収められた写真が掲載されています。

Cory Richards(@coryrichards)

ナショナルジオグラフィックのフォトグラファー、Cory Richardsさん。セイウチや白クマなど、動物の写真も数多く掲載されています。モノクロ写真ポートレートも素晴らしいです。

Cole Rise(@colerise)

カルフォルニア在住の写真家、Cole Risさんのインスタグラム・アカウント。壮大な風景や、時が止まったような不思議な写真が魅力です。インスタグラムにアップされている写真の中には、日本の宮島の写真も。公式サイトの「WORK・BLOG」では、インスタグラムに掲載されていない写真も見ることができます。

Paul Octavious(@pauloctavious)

シカゴ在住のフォトグラファー&デザイナー、Paul Octaviousさん。作り込まれた写真ではなく、日常の一部や街を切り取ったような写真を数多く掲載しています。公式サイトの通販ページでは、レトロなカメラに翼が生えた不思議な作品「Camera Bird」も販売されています。

Carmyn Joy Effa(@carmynjoy)

カナダのエドモントンを拠点に活動している写真家、Carmyn Joy Effaさん。インスタグラムには、自然や猫、日常を捉えた写真がたくさんアップされています。公式サイトに掲載されているウェディングフォトも素敵です。

【記者】Nick Bilton(@nickbilton)

ニューヨークタイムズの記者・コラムニストのNick Biltonさん。インスタグラムにアップされている写真も素晴らしく、フォロワー数が多いです。

【日本】Hiroaki Fukuda(@hirozzzz)

日本人フォトグラファー、Hiroaki Fukudaさん。インスタグラムでは、日本・東京の写真も掲載されています。建築物や自然の造形に目を奪われます。

【番外編】NASA Goddard(@nasagoddard)

写真家ではありませんが、NASAの公式インスタグラム・アカウントも素晴らしい写真を公開しています。地球だけでなく、太陽の表面やNASAの施設であるゴダード宇宙飛行センターの写真も。

【番外編】LIFE(@life)

アメリカのフォト・ジャーナリズム雑誌「LIFE」も、公式アカウントを開設しています。多くの人が目にしたことがある「マリリンモンロー」や「オードリー・ヘプバーン」の写真も掲載されています。

スポンサーリンク

関連する記事

スポンサーリンク

この記事に関するタグ

Instagram プロの写真家・カメラマンの人気アカウント集【インスタグラム】

海外の情報を中心にファッションやインテリアについて発信しています。